Ciudad de México, agosto 3, 2021 19:02
Alcaldía Benito Juárez

Salen cuatro colonias de BJ de lista de atención prioritaria por Covid y ninguna entra; siguen cuatro

STAFF/LIBRE EN EL SUR

Nativitas,  Vértiz Narvarte, Portales I y Portales III, de la alcaldía Benito Juárez,  salieron esta semana de la lista de 200 colonias de atención prioritaria en la capital por incidencia de Coviv-19, y ninguna otra de esa demarcación ingresó.

Aún hay sin embargo otras cuatro colonias juarenses que permanecen en esa condición: San Pedro de los Pinos, San Simón Ticumac, Narvarte I y Santa Cruz Atoyac.

El gobierno de Ciudad de México dio a conocer este domingo el intercambio de 23 colonias que se incluyen por otras tantas que salen de esa condición especial de emergencia.

Las colonias que ingresaron son:

En la alcaldía Álvaro Obregón: Las Águilas, y San Clemente.

En Azcapotzalco: San Pedro Xalpa,  Ampliación I,

En Cuajimalpa: San Pedro Cuajimalpa y San Mateo Tlaltenango. 

En Cuauhtémoc: Cuauhtémoc.

En Gustavo A. Madero: Loma de la Palma, Jorge Negrete,  Constitución de la República, Gabriel Hernández  y CTM Atzacoalco (U. Habitacional).

En Iztapalapa: Vicente Guerrero Súper Manzana 6 (U. Habitacional), Las Peñas I y  Cerro de la Estrella II.

En Magdalena Contreras: Los Padres.

En Milpa Alta: Santa Ana Tlacotenco.

En Tlalpan: Héroes de Padierna I, Héroes de Padierna II y Popular Santa Teresa.

En Tlahuac: Selene 2da Sección y La Nopalera.

En Venustiano Carranza: Jardín Balbuena III,

En Xochimilco: San Luis Tlaxialtemalco,

Las 200 colonias marcadas como de Atención Prioritaria registran un total de nueve mil 835 casos activos, que representan un 38% del total de casos positivos que en la CDMX.

De tal forma que, durante el Semáforo Rojo, se continúa con las acciones para focalizar esfuerzos territoriales con el objetivo de detectar personas con síntomas, entregar apoyos del Programa de Hogares Responsables y Protegidos, facilitar el acceso a pruebas a la población en general, así como la supervisión de las medidas sanitarias para las actividades esenciales que se mantienen abiertas.

Esta es la lista completa de las 200 colonias capitalinas en Atención Prioritaria:

Colonias en la lista de atención prioritaria

  1. San Bartolo Ameyalco (PBLO) – Álvaro Obregón
  2. Lomas de la Era – Álvaro Obregón
  3. Tizapan San Ángel – Álvaro Obregón
  4. Barrio Norte – Álvaro Obregón
  5. La Martinica – Álvaro Obregón
  6. Merced Gómez – Álvaro Obregón
  7. Piloto (Adolfo López Mateos) (Ampl) – Álvaro Obregón
  8. Torres de Potrero – Álvaro Obregón
  9. Olivar de los Padres – Álvaro Obregón
  10. Jardines del Pedregal – Álvaro Obregón
  11. Jalapa el Grande – Álvaro Obregón
  12. Bella Vista – Álvaro Obregón
  13. Olivar del Conde 1ra Sección II – Álvaro Obregón
  14. Olivar del Conde 2da Sección II – Álvaro Obregón
  15. Santa Rosa Xochiac – Álvaro Obregón
  16. Corpus Christy – Álvaro Obregón
  17. Lomas de Becerra – Álvaro Obregón
  18. Presidentes – Álvaro Obregón
  19. Olivar del Conde 1ra Sección – Álvaro Obregón
  20. Progreso Tizapan – Álvaro Obregón
  21. Santa Fe (U Hab) – Álvaro Obregón
  22. Las Águilas (Ampl) – Álvaro Obregón
  23. San Clemente – Álvaro Obregón
  24. San Juan Tlihuaca (Pblo) – Azcapotzalco
  25. El Rosario C (U Hab) – Azcapotzalco
  26. San Martín Xochinahuac (Pblo) – Azcapotzalco
  27. San Pedro Xalpa (Ampl) I – Azcapotzalco
  28. Sta. Cruz Atoyac – Benito Juárez
  29. San Pedro de los Pinos – Benito Juárez
  30. San Simón Ticumac – Benito Juárez
  31. Narvarte I – Benito Juárez
  32. Pedregal de Santo Domingo IV – Coyoacán
  33. Ajusco II – Coyoacán
  34. Ajusco I – Coyoacán
  35. Pedregal de Santo Domingo III – Coyoacán
  36. Los Reyes (Pblo) – Coyoacán
  37. Pedregal de Santa Úrsula I – Coyoacán
  38. Pedregal de Santa Úrsula II – Coyoacán
  39. Pedregal de Santo Domingo VI – Coyoacán
  40. Pedregal de Santa Úrsula III – Coyoacán
  41. Pedregal de Santo Domingo V – Coyoacán
  42. Santa Úrsula Coapa (Pblo) – Coyoacán
  43. Pedregal de Santo Domingo II – Coyoacán
  44. Ajusco III – Coyoacán
  45. Pedregal de Santa Úrsula IV – Coyoacán
  46. Pedregal de Santo Domingo VII – Coyoacán
  47. Navidad (granjas de Navidad) – Cuajimalpa de Morelos
  48. San Mateo Tlaltenango (Pblo) – Cuajimalpa de Morelos
  49. San Pedro Cuajimala (Pblo) – Cuajimalpa de Morelos
  50. Santa María La Ribera IV – Cuauhtémoc
  51. Centro IV – Cuauhtémoc
  52. Santa María La Ribera I – Cuauhtémoc
  53. Obrera I – Cuauhtémoc
  54. San Rafael II – Cuauhtémoc
  55. Santa María La Ribera II – Cuauhtémoc
  56. Atlampa – Cuauhtémoc
  57. Tránsito – Cuauhtémoc
  58. Doctores I – Cuauhtémoc
  59. Obrera III – Cuauhtémoc
  60. Obrera II – Cuauhtémoc
  61. Guerrero II – Cuauhtémoc
  62. Roma Norte III – Cuauhtémoc
  63. Centro VI – Cuauhtémoc
  64. San Simón Tolnahuac – Cuauhtémoc
  65. Obrera IV – Cuauhtémoc
  66. Doctores IV – Cuauhtémoc
  67. Doctores II – Cuauhtémoc
  68. Doctores III – Cuauhtémoc
  69. Guerrero I – Cuauhtémoc
  70. Guerrero III – Cuauhtémoc
  71. Cuauhtémoc – Cuauhtémoc
  72. Cuchilla del Tesoro – Gustavo A. Madero
  73. San Juan de Aragón (Pblo) – Gustavo A. Madero
  74. San Felipe de Jesús IV – Gustavo A. Madero
  75. La Pradera – Gustavo A. Madero
  76. Casa Alemán (Ampl) II – Gustavo A. Madero
  77. Campestre Aragón II – Gustavo A. Madero
  78. San Felipe de Jesús II – Gustavo A. Madero
  79. Gertrudis Sánchez 3ra Sección – Gustavo A. Madero
  80. San Felipe de Jesús III – Gustavo A. Madero
  81. San Pedro Zacatenco (Pblo) – Gustavo A. Madero
  82. Nueva Tenochititlán – Gustavo A. Madero
  83. Chalma de Guadalupe I – Gustavo A. Madero
  84. Campestre Aragón I – Gustavo A. Madero
  85. La Forestal – Gustavo A. Madero
  86. Loma de Palma – Gustavo A. Madero
  87. Jorge Negrete – Gustavo A. Madero
  88. Constitución de la República – Gustavo A. Madero
  89. Gabriel Hernandez – Gustavo A. Madero
  90. CTM Azcapotzalco (U Hab) – Gustavo A. Madero
  91. Santa Anita – Iztacalco
  92. Campamento 2 de Octubre I – Iztacalco
  93. Agrícola Oriental V – Iztacalco
  94. Agrícola Oriental VI – Iztacalco
  95. Pantitlán II – Iztacalco
  96. Lomas de San Lorenzo II – Iztapalapa
  97. Jacarandas – Iztapalapa
  98. Consejo Agrarista Mexicano I – Iztapalapa
  99. Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III – Iztapalapa
  100. Presidentes de México – Iztapalapa
  101. Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II – Iztapalapa
  102. Mirasoles (U Hab) – Iztapalapa
  103. San Miguel (Barr) – Iztapalapa
  104. Los Ángeles – Iztapalapa
  105. Santa Martha Acatitla – Iztapalapa
  106. Santa María Aztahuacan (Ej) I – Iztapalapa
  107. San Antonio (Barr) – Iztapalapa
  108. Sector Popular – Iztapalapa
  109. Lomas de San Lorenzo I – Iztapalapa
  110. Paseos de Churubusco – Iztapalapa
  111. San Juan Xalpa II – Iztapalapa
  112. Escuadrón 201 – Iztapalapa
  113. Cerro de la Estrella I – Iztapalapa
  114. Guadalupe del Moral – Iztapalapa
  115. San Lorenzo Tezonco (Pblo) – Iztapalapa
  116. El Manto – Iztapalapa
  117. Las Peñas I – Iztapalapa
  118. Cerro de la Estrella II – Iztapalapa
  119. Vicente Guerrero Súper Manzana 6 (U Hab) – Iztapalapa
  120. San Bernabé Ocotepec (Pblo) – La Magdalena Contreras
  121. San Jerónimo Aculco – Lídice (Pblo) – La Magdalena Contreras
  122. La Malinche – La Magdalena Contreras
  123. El Tanque – La Magdalena Contreras
  124. Las Cruces – La Magdalena Contreras
  125. El Rosal – La Magdalena Contreras
  126. Cuauhtémoc – La Magdalena Contreras
  127. Los Padres – La Magdalena Contreras
  128. Anáhuac I – Miguel Hidalgo
  129. Tacubaya – Miguel Hidalgo
  130. Popotla II – Miguel Hidalgo
  131. Escandó II – Miguel Hidalgo
  132. Tlaxpana – Miguel Hidalgo
  133. San Antonio Tecómitl (Pblo) – Milpa Alta
  134. San Pablo Oztotepec (Pblo) – Milpa Alta
  135. Villa Milpa Alta (Pblo) – Milpa Alta
  136. San Salvador Cuauhtenco (Pblo) – Milpa Alta
  137. San Pedro Actopan (Pblo) – Milpa Alta
  138. Santa Ana Tlacotenco (Pblo) – Milpa Alta
  139. San Pedro Tláhuac (Pblo) – Tláhuac
  140. San Francisco Tlatenco (Pblo) – Tláhuac
  141. San Francisco Tlatenco (Pblo) – Tláhuac
  142. Santiago Zapotitlán (Pblo) – Tláhuac
  143. La Conchita II – Tláhuac
  144. Del Mar Sur – Tláhuac
  145. Miguel Hidalgo – Tláhuac
  146. La Conchita I – Tláhuac
  147. Miguel Hidalgo Ote – Tláhuac
  148. San Miguel Zapotitla – Tláhuac
  149. Los Olivos – Tláhuac
  150. La Estación – Tláhuac
  151. San Andrés Mixquic (Pblo) – Tláhuac
  152. La Draga – Tláhuac
  153. San Juan Ixtayopan (Pblo) – Tláhuac
  154. Agrícola Metropolitana – Tláhuac
  155. Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I – Tláhuac
  156. San José – Tláhuac
  157. Las Arboledas – Tláhuac
  158. Selen (Ampl) – Tláhuac
  159. Selene 1ra Secc – Tláhuac
  160. Santa Cecilia – Tláhuac
  161. Jaime Torres Bodet – Tláhuac
  162. Selene 2da Secc – Tláhuac
  163. La Nopalera – Tláhuac
  164. San Andrés Totoltepec (Pblo) – Tlalpan
  165. Miguel Hidalgo – Tlalpan
  166. Ampliación Miguel Hidalgo 3ra Secc – Tlalpan
  167. San Miguel Topilejo (Pblo) – Tlalpan
  168. San Pedro Mártir (Pblo) – Tlalpan
  169. Tlalpan Centro – Tlalpan
  170. Pedregal de Sn Nicolás 1a Secc – Tlalpan
  171. Pedregal de Sn Nicolás 3a Secc – Tlalpan
  172. Lomas de Padierna I – Tlalpan
  173. Tlalcoligia – Tlalpan
  174. Pedregal de Sn Nicolás 2a Secc – Tlalpan
  175. Lomas de Padierna II – Tlalpan
  176. Santo Tomás Ajusco (Pblo) – Tlalpan
  177. San Miguel Ajusco (Pblo) – Tlalpan
  178. Héroes de Padierna I – Tlalpan
  179. Popular Sta. Teresa – Tlalpan
  180. Héroes de Padierna II – Tlalpan
  181. Moctezuma 2a Sección II – Venustiano Carranza
  182. 20 de Noviembre – Venustiano Carranza
  183. Morelos II – Venustiano Carranza
  184. El Arenal 4a Sección – Venustiano Carranza
  185. Ignacio Zaragoza I – Venustiano Carranza
  186. Jardín Balbuena III – Venustiano Carranza
  187. San Gregorio Atlapulco (Pblo) – Xochimilco
  188. Santa Cruz Acalpixca (Pblo) – Xochimilco
  189. Santa María Nativitas (Pblo) – Xochimilco
  190. Xaltocan (Barr) – Xochimilco
  191. Santiago Tulyehualco (Pblo) – Xochimilco
  192. San Marco (Ampl) – Xochimilco
  193. Caltongo (Barr) – Xochimilco
  194. Santiago TepalcaTlalpan (Pblo) – Xochimilco
  195. San Lucas Xochimanca (Pblo) – Xochimilco
  196. Santa Cruz Xochitepec (Pblo) – Xochimilco
  197. Santa María Tepepean – Xochimilco
  198. Santa Cecilia Tepetlapa (Pblo) – Xochimilco
  199. San Mateo Xalpa (Pblo) – Xochimilco
  200. San Luis Tlaxialtemalco (Pblo) – Xochimilco

comentarios

Artículos relacionados