Ciudad de México, febrero 25, 2024 15:37
Espectáculos

Destacan por el Oscar ‘Oppenheimer’ y ‘La Sociedad de la Nieve’; va mexicano Rodrigo Prieto por mejor fotografía

‘Tótem’ se queda en el camino, a pesar de haber logrado estar en la ‘short list’

Irrumpe la modesta ‘Los que se quedan’ para mejor película frente a grandes producciones

La cinta española que narra el drama de los sobrevivientes de los andes es postulada para mejor película internacional y mejor maquillaje.

STAFF / LIBRE EN EL SUR

En las nominaciones a los premios Oscar de este 2024, hay una buena y una mala para México.

Por un lado, Rodrigo Prieto fue seleccionado para competir en el rubro de Mejor Fotografía por su trabajo en Los asesinos de la Luna, (Killers of the flower moon), la película de Martin Scorsese, que se alza con 10 nominaciones, solo detrás de Oppenheimer, la cinta de Christopher Nolan que competirá en 13 categorías y se ha quedado a solo una nominación de igualar el récord histórico, y de Pobres Criaturas, del cineasta griego Yorgos Lanthimos,  que obtuvo 11 menciones.  

Ambas películas compiten cerradamente por obtener la estatuilla a mejor película, junto con Barbie y otras siete producciones, entre ellas la modesta Los que se quedan (The Holdovers), película que está resultando la sorpresa y es protagonizada por Paul Giamatti, de ya el favorito para obtener el premio a mejor actor.

La mala noticia para nuestro país en las nominaciones a los premios dadas a conocer la mañana de este martes es que Tótem, la película propuesta por la Academia Mexicana, ha quedado fuera de la lista de concursantes por mejor película internacional, a pesar de haber llegado logrado estar entre las 14 finalistas.

En ese rubro, la elogiada por la crítica, La sociedad de la Nieve, de España, ha confirmado la nominación, y también busca el premio por Maquillaje.

La siguiente es la lista completa de las nominaciones:

Mejor película:

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall (“Anatomía de una caída”)
  • Barbie
  • The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo- Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”)
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor actor de reparto:

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple (“El color púrpura”)
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (“Los que se quedan”)

Mejor dirección:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”) – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”) – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor things (“Pobres criaturas”) – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”) – Jonathan Glazer

Mejor guion original:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”) – Justin Triet, Arthur Harari
  • The Holdovers (“Los que se quedan”) – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • May December (“Secretos de escándalo”) – Samy Burch, Alex Mechanik
  • Past Lives (“Vidas pasadas”) – Celine Song

Mejor guion adaptado:

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things (“Pobres criaturas”) – Tony McNamara
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”) – Jonathan Glazer

Mejor canción original:

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – “American Symphony”
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

Mejor banda sonora:

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (“Indiana Jones y el dial del destino”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)
Fotograma del filme "La sociedad de la nieve".
Escena de “La sociedad de la nieve”, dirigida por el español Juan Antonio Bayona. Fotograma: Especial

Mejor película internacional:

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • La sociedad de la nieve
  • Das Lehrerzimmer (“La sala de profesores”)
  • The Zone of Interest

Mejor película animada:

  • Kimitachi wa Dō Ikiru ka (“El chico y la garza”)
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (“Spider-Man: A través del Spider-Verso”)

Mejor película documental:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory (“La memoria infinita”)
  • Four Daughters (“Las hijas de Olfa”)
  • To Kill a Tiger (“Matar a un tigre”)
  • 20 Days in Mariupol (“20 días en Mariupol”)

Mejor diseño de producción:

  • Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
  • Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
  • Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
  • Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)
  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido:

  • The Creator (“Resistencia”)
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (“Misión: Imposible – Sentencia mortal”)
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest (“La zona de interés”)

Mejor edición:

  • Anatomy of a Fall (“Anatomía de una caída”)
  • The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejor cinematografía:

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (“Pobres criaturas”)

Mejores efectos visuales:

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 (“Guardianes de la Galaxia Vol.3”)
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (“Misión: Imposible – Sentencia de muerte”)
  • Napoleón

Mejor cortometraje de acción:

  • The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales

Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker

Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai and Wài Pó

¿Dónde ver las nominadas a los premios Oscar 2024? Haz clic.

Compartir

comentarios

Artículos relacionadas